9 июля 2011 г.

Новый дизайн Blogger

Не прошло и три месяца после обещания обновить дизайн и функционал blogger (официальный блог на английском языке) , как в т.н. черновиках (неудачное название для функции, это не ваши черновики, а испытательный полигон самого blogger.com) появились и новый дизайн (легкий и симпатичный, напоминающий о новой социальной сети Google+) и новая функциональность. Дизайн теперь максимально приближен к общему дизайну всех продуктов от Google.
Новый дизайн "старого" редактора сообщений
Больше всего меня порадовали изменения в редакторе для сообщений. Весь функционал там остался в неизменном виде, зато интерфейс стал более простым и эффективным, он напоминает ставшим стандартным интерфейс текстовых редакторов (современный MS Office). Вверху кнопки, большая часть занимает страница для редактирования, сбоку не самый необходимый фукционал - все как полагается.
Конечно, набирать текст можно в любых редакторах. Можно использовать для этого продвинутый текстовый редактор (все тот-же стандарт в мире текстовых редакторов MS Word) или наоборот текстовый редактор с минимумом функций и отвлекающих кнопок, так называемые дзен-редакторы. Можно использовать удобный для программирования Notepad++, особенно если включить полноэкранный режим клавишей F11. К сожалению, все эти способы не пригодны для моего стиля работы. Мне нравится набирать не только текст, но и одновременно вставлять ссылки, иллюстрации, что-то искать в поисковике, уточнять... В данном случае можно менять свои привычки, менять свой стиль работы, но зачем это нужно теперь, когда набирать тексты стало проще в стандартном редакторе от blogger?
Конечно, не все функции еще работают как нужно, но того что имеется вполне достаточно для работы.
Сервис blogger.com не очень популярен среди русскоязычных пользователей (так сложилось исторически), но я надеюсь все новшества и изменения пойдут на пользу популярности этому сервису.

Комментариев нет :

Отправить комментарий