7 августа 2012 г.

Scania truck driving simulator

Давно я ничего не писал про отдельный жанр симуляторов, про автомобильные симуляторы. Ситуация в этой отрасли в точности такая же как и в авиационных симуляторах: здесь хорошие игры весьма редкие гости, ведь создание полноценной игры отнимает много сил и требует весьма незаурядной подготовки и понимания "темы". В отличии от авиационных симуляторов, автомобильные симуляторы выпускают чаще (да и тема эта интересна для большего числа игроков, а значит есть шансы получить доход).
Позвольте представить симулятор управления грузовиком от чешских издателей под названием Scania truck driving simulator. Собственно в названии и заключена вся суть игры.
Не стоит опасаться слова "симулятор" в названии игры. Управлять многотонной машиной не сложнее чем в какой-нибудь другой игре про автомобили. По умолчанию включено упрощенное управление, поэтому в игре разберется любой игрок. Опытные игроки могут выключить автоматическое переключение передач и использовать три вида торможения (тормоза, сцепка, передача).
Название намекает что игра является по большей части рекламным продуктом и рекламирует замечательные грузовики Scania и одновременно грядущий хит от чешских разработчиков под названием Euro truck simulator 2.
То что игра является рекламным продуктом вовсе не умаляет её качество. Играть действительно интересно, хотя и развлечений не так много, но для фаната грузовиков здесь есть все: обучение, соревнования, тесты, сетевые соревнования, грузоперевозки по небольшому, но оживленному городу, дороги и сложные маневры... Графически игра выглядит неплохо и не тормозит даже на моем не самом мощном компьютере. Меня немного обескуражила физика столкновений, но уж лучше такая "физика" (когда вы только слышите "бамс" и проходите сквозь машину), чем аномальные явления как в "дальнобойщиках". Поведение грузовика тоже не назовешь реалистичным, видимо многое было упрощено, поэтому многотонные машины катаются степенно и ровно (а может это из-за того что у них в Европе дорогие качественные?).
Совсем не обязательно покупать игру - её можно скачать с официального сайта и попробовать trial-версию (впрочем отечественные игроки знают другие способы получения игры, благо практически никакой защиты на ней нету). После провала "Дальнобойщиков 3" грядущий Euro truck simulator 2 является самым интересным проектом в этом редком жанре симуляторов грузовиков. Я с нетерпением жду выхода ETS2 и с удовольствием поиграю в Scania TDS. Выход Euro truck simulator 2 пока отложен до осени. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий